SIEMENS Módulo de Expansión LOGO! DM16 / 24 V DC / 8 Entradas Digitales / 8 Salidas Digitales / 4 MW / IP20 / Aprobaciones UL-FM-CSA / Montaje Riel DIN MOD: 6ED1055-1CB10-0BA2
Siemens modelo: 6ED1055-1CB10-0BA2
El módulo de expansión LOGO! DM16 24 es un dispositivo de interfaz digital diseñado para ampliar las capacidades de los controladores lógicos programables LOGO! 8. Este módulo proporciona 8 entradas digitales y 8 salidas digitales con protección contra cortocircuitos, operando con una tensión de alimentación de 24 V DC. Cuenta con 4 palabras de memoria (MW) para almacenamiento de datos y está diseñado para montaje en riel DIN de 35 mm. El módulo cumple con múltiples certificaciones internacionales incluyendo UL, FM, CSA y aprobaciones marítimas, siendo adecuado para aplicaciones industriales en diversos entornos.
Características Generales
- Tipo: Módulo de Expansión LOGO! DM16
- Alimentación: 24 V DC
- Entradas Digitales: 8 DI
- Salidas Digitales: 8 DO
- Memoria: 4 MW
- Compatibilidad: LOGO! 8
- Grado de Protección: IP20
- Montaje: Riel DIN 35 mm
- Tensión Alimentación: 24 V DC
- Rango Permisible: 20.4 - 28.8 V DC
- Entrada Señal 0: < 5 V DC
- Entrada Señal 1: > 12 V DC
- Corriente Entrada 0: 0.85 mA max
- Corriente Entrada 1: 2 mA typ
- Retardo Entrada: 1.5 ms (0-1 y 1-0)
- Corriente Salida 1: 0.3 A
- Protección Cortocircuito: Sí
- Frecuencia Conmutación: 10 Hz (resistiva), 0.5 Hz (inductiva)
- Ancho: 71.5 mm
- Alto: 90 mm
- Profundidad: 58 mm
- Unidades: 4 unidades de ancho
- Temperatura Operación: -20°C a 55°C
- Grado Protección: IP20
- Montaje: Riel DIN 35 mm