Compartir
Siemens modelo: 6XV1840-2AT10
Características Generales
  • Tipo: IE FC TP Standard Cable GP 2x2 (PROFINET Type A)
  • Categoría: CAT5E
  • Configuración: Bus cable 4-wire, shielded
  • Longitud: 100 m (328 ft)
  • Sistema Conexión: FastConnect para IE FC RJ45 plug 2x2
  • Blindaje: SF/UTP (foil aluminio + malla cobre estañado)
  • Capacidad PoE: Sí (PoE y PoE+)
  • Halogen-Free: No
  • Silicon-Free:
Especificaciones Eléctricas
  • Atenuación (10 MHz): 0.052 dB/m máximo
  • Atenuación (100 MHz): 0.195 dB/m máximo
  • Impedancia: 100 Ω (1 MHz - 100 MHz)
  • Tolerancia impedancia: 15%
  • NEXT: 0.5 dB/m (1 MHz - 100 MHz)
  • Impedancia transferencia: 10 mΩ/m a 10 MHz
  • Resistencia loop: 115 mΩ/m máximo
  • Tensión operación: 80 V RMS
  • NVP: 69%
  • Tensión prueba AC: 2000 V (core-core y core-shield)
Características Mecánicas
  • Núcleos eléctricos: 4
  • Diámetro conductor: 0.64 mm (AWG22 aislado)
  • Diámetro aislamiento: 1.5 mm
  • Diámetro cubierta interna: 3.9 mm
  • Diámetro cable: 6.5 mm
  • Tolerancia diámetro: 0.2 mm
  • Radio curvatura simple: 19.5 mm mínimo
  • Radio curvatura múltiple: 49 mm mínimo
  • Carga tensión: 150 N máximo
  • Peso por longitud: 61 kg/km
Materiales y Colores
  • Aislamiento conductores: Polietileno (PE)
  • Cubierta interna: PVC
  • Cubierta exterior: PVC
  • Colores aislamiento: Blanco/Amarillo/Azul/Naranja
  • Color cubierta: Verde
Condiciones Ambientales
  • Temperatura operación: -40°C a +75°C
  • Temperatura almacenamiento: -40°C a +75°C
  • Temperatura transporte: -40°C a +75°C
  • Temperatura instalación: -40°C a +60°C
  • Medición eléctrica: 20°C
Resistencias y Certificaciones
  • Resistencia fuego: IEC 60332-3-24 (Categoría C), UL 1685 (CSA FT4)
  • Clase combustión: Eca (EN 13501-6)
  • Resistencia aceite mineral: Sí (IEC 60811-2-1)
  • Resistencia grasa: Condicional
  • Resistencia agua: Condicional
  • Resistencia UV:
  • Contaminación aire: G3 (ANSI/ISA-71.04)
Certificaciones y Normativas
  • UL/ETL 300V: c(ETL)us / CMG / (ETL)us PLTC/ITC / Sun Res
  • UL/ETL 600V: cRUus AWM 21694 AWM I A/B 60°C 600V FT2