SIEMENS Cable de Conexión Industrial Ethernet / M12-180 D-coded / IE FC RJ45-145 / 10 m (32.8 ft) / 4-Core 0.75 mm / Cat5e / PoE+ / PVC Verde / Drag Chain 3M Ciclos MOD: 6XV1871-5TN10
Compartir
Siemens modelo: 6XV1871-5TN10
Características Generales
  • Tipo: Cable de conexión Industrial Ethernet preensamblado
  • Conectores: M12-180 (D-coded) / IE FC RJ45-145
  • Longitud: 10 m (32.8 ft)
  • Núcleos: 4-core, 2 pares trenzados
  • Categoría: Cat5e
  • Blindaje: Lámina aluminio + malla trenzada cobre estañado
  • Capacidad PoE: PoE y PoE+ compatible
  • Color: Verde
  • Material: PVC
  • Aplicaciones: SIMATIC ET200pro, SCALANCE X208PRO, SIMOTION
Especificaciones Eléctricas
  • Conexiones eléctricas: 2
  • Atenuación 10 MHz: 0.063 dB/m máximo
  • Atenuación 100 MHz: 0.213 dB/m máximo
  • Impedancia: 100 Ω (1 MHz - 100 MHz)
  • Tolerancia impedancia: 5%
  • NEXT por longitud: 0.5 dB/m (1 MHz - 100 MHz)
  • Impedancia transferencia: 20 mΩ/m a 10 MHz
  • Resistencia loop: 120 mΩ/m máximo
  • Tensión operación: 80 V RMS
  • NVP: 66%
Especificaciones Mecánicas
  • Diámetro conductor: 0.75 mm (AWG22)
  • Diámetro aislamiento: 1.5 mm
  • Diámetro cubierta interna: 3.9 mm
  • Diámetro cable: 6.5 mm
  • Tolerancia diámetro: 0.2 mm
  • Radio flexión simple: 32.5 mm mínimo
  • Radio flexión múltiple: 49 mm mínimo
  • Radio flexión continua: 100 mm
  • Ciclos flexión: 3,000,000
  • Carga tensión: 150 N máximo
  • Peso: 68 kg/km
Materiales y Ambientes
  • Aislamiento conductores: Polietileno (PE)
  • Cubierta interna: PVC
  • Cubierta exterior: PVC
  • Colores aislamiento: Blanco/Amarillo/Azul/Naranja
  • Color cable: Verde
  • Temp. operación: -25°C a +75°C
  • Temp. almacenamiento: -25°C a +75°C
  • Temp. transporte: -25°C a +75°C
  • Temp. instalación: -10°C a +60°C
  • Resistencia fuego: UL 1685 (CSA FT4)
Certificaciones y Normativas
  • UL/ETL 300V: c(ETL)us, CMG FT4 / (ETL)us PLTC / Sun Res / OIL RES
  • UL/ETL 600V: cRUus AWM 21694 AWM I A/B 60°C 600V FT2