HONEYWELL BMS VARIADORES DE FRECUENCIA 3G SmartVFD 460 Vac 30 HP NEMA 1 MOD: HVFD3D3C0300G100C
Entregas para el CP:
Opciones de envío
Compartir
Características Principales
  • Compatible con 460 VAC para alta eficiencia
  • Potencia de salida hasta 30 HP
  • Diseño NEMA 1 para instalación interna
  • Control preciso de velocidad de motor
  • Interfaz intuitiva para programación sencilla
Especificaciones Generales
  • Tecnología: 6-pulse IGBT, PWM
  • Factor de potencia: >98% Displacement Power Factor
  • Eficiencia: 98% a carga completa
  • Frecuencia de salida: 0-590Hz
  • Protección: NEMA 1
Alimentación
  • Tensión: 380-280 V AC ±10%
  • Frecuencia: 50/60 Hz ±5%
  • Factor de potencia: ≥ 0.9 nominal
Salida al Motor
  • Tensión: 0-100% de la tensión de alimentación
  • Frecuencia: 0-590 Hz
  • Rampas: 1-3600 s
Ambiente de Operación
  • Temperatura: 0°C a 50°C
  • Humedad: 5%-93% (sin condensación)
  • Altitud: Hasta 1000 m sin degradación
Entradas Digitales
  • Cantidad: 4 fijas + 2 configurables
  • Tensión: 0-24 V DC
  • Resistencia: Aprox. 4 kΩ
Entradas Analógicas
  • Cantidad: 2
  • Tensión: -10 a +10 V (escalable)
  • Corriente: 0/4-20 mA (escalable)
  • Resolución: 10 bit
Salidas
  • Salida analógica: 0/4-20 mA
  • Salidas digitales: 2 configurables
  • Relés: 2 programables
Protección y Seguridad
  • Protección contra sobretensión y subtensión
  • Protección contra falla a tierra
  • Protección contra sobrecorriente y sobrecalentamiento
  • Protección contra cortocircuito
Comunicaciones
  • Protocolos: BACnet, Modbus, FLN, N2
  • Interfaz RS-485
  • Puerto USB 1.1 (tipo B)
Especificaciones Físicas
  • Dimensiones: 9.6'W × 19.5'H × 10.3'D
  • Peso: 51.0 lb
  • Enfriamiento: Canales de enfriamiento traseros
Especificaciones de Aplicación
  • Control de bombas, ventiladores y compresores
  • Tecnología inteligente para HVAC
  • Control lógico integrado
  • 4 controladores PID autotuneables
Normas y Certificaciones
  • 100KA SCCR
  • EN 61000-3-12
  • EN 61800-3 Categoría C1, C2 y C3
  • RoHS
Características Adicionales
  • Modo de emergencia para operación continua
  • Reloj en tiempo real
  • Interfaz gráfica con teclado
  • Asistentes de configuración
Control y Programación
  • Resolución de frecuencia: ±0.003 Hz
  • Precisión de control: ±8 rpm (30-4000 rpm)
  • Tiempo de respuesta del sistema: ≤2 ms
  • Rango de control de velocidad: 1:100
Modelo
  • Modelo: HVFD3D3C0300G100C
  • HP: 30 HP
  • Tensión: 460 V AC