HONEYWELL BMS VARIADORES DE FRECUENCIA 3G SmartVFD 208/230 Vac 30 HP NEMA 1 MOD: HVFD3D3A0300G100C
Características Principales
- Comunicación integrada BACnet, Modbus y N2
- Tecnología 6-pulse IGBT, PWM
- Factor de potencia >98%
- Eficiencia del 98% a carga completa
- Rango de frecuencia de salida 0-590Hz
- Protección contra sobretensión, subtensión y falla a tierra
- Dos controladores PID autotunable
- Reloj en tiempo real
- Enfriamiento por canal posterior
Especificaciones Técnicas
- Tensión de entrada: 208/230 VAC
- Rango: 200 a 240 VAC ±10%
- Frecuencia: 50/60 Hz ±5%
- Potencia: 30 HP
- Clase de protección: NEMA 1 (IP21)
- Temperatura operación: -10°C a 50°C
- Altitud: Hasta 1000 m sin degradación
- Comunicación: BACnet, Modbus, FLN
Características de I/O
- Entradas digitales: 4 fijas, 2 configurables (6 total)
- Entradas analógicas: 2 (0-10V o 0/4-20mA)
- Salidas analógicas: 1 (0/4-20mA)
- Salidas digitales: 2 configurables
- Relés: 2 (1 Form C, 1 SPDT)
- Comunicación: RS-485, USB
- Alimentación: 24V DC, 10V DC
Protecciones
- Sobretensión
- Subtensión
- Falla a tierra
- Sobrecorriente
- Sobrecalentamiento
- Sobrecarga del motor
- Pérdida de carga del motor
Conformidad
- 100KA SCCR
- EN 61000-3-12
- EN 61800-3 C1, C2, C3
- RoHS
Dimensiones y Peso
- Marco: C1
- Ancho: 12.2'
- Alto: 27.3'
- Profundidad: 12.2'
- Peso: 99.2 lb
Aplicaciones
- Control de bombas HVAC
- Control de ventiladores HVAC
- Sistemas de climatización
- Sistemas de agua caliente y fría
- Sistemas de presurización
Tecnología
- Tecnología SmartStart para fácil puesta en marcha
- Adaptación automática del motor
- Control lógico integrado
- Modo de emergencia para operación esencial
- Enfriamiento directo por canal posterior
Especificaciones de Entrada/Salida
- Entradas digitales: 6 (4 fijas, 2 configurables)
- Salida analógica: 1 (0/4-20mA)
- Relés: 2 (1 Form C, 1 SPDT)
Control y Comunicación
- Interfaz gráfica con teclado
- Ayuda en línea a través de tecla INFO
- Puerto USB 1.1 (tipo B)
- Comunicación RS-485
Productos similares
A convenir
2% de descuento pagando con A convenir
Total:
No acumulable con algunas promociones
Tarjetas de crédito
0% de descuento pagando con Tarjetas de crédito
Total en 1 mensualidad:
con todas las tarjetas.
O pague en
Tarjetas de débito
0% de descuento pagando con Tarjetas de débito
Total:
Efectivo
0% de descuento pagando con Efectivo