PYTES Batería de Litio Hierro Fosfato (LiFePO4) de 5.12 Kwh, 51.2 Vcc, 100Ah MOD: EBOX48100RDE2
Especificaciones
- Química: LiFePO4
- Voltaje Nominal: 51.2V
- Rango de Voltaje: 47.5V-57.6V
- Capacidad Nominal: 100Ah
- Energía Nominal: 5.12kWh
- Vida Útil: ≥6000 ciclos @0.5C/0.5C
Características Físicas
- Dimensiones: 440mm x 620mm x 117mm (2.6U)
- Peso: 51kg
- Corriente Estándar: 50A
- Corriente Máxima: 100A
- Pico de Corriente: 102A @15s
- Eficiencia: ≥95%
Condiciones de Operación
- Temperatura: 0°C a 45°C (carga), -10°C a 50°C (descarga)
- Almacenamiento: -20°C a 45°C (1 mes), -20°C a 35°C (3 meses), 20°C a 25°C (12 meses)
- Humedad: 20%-80% sin condensación
- Altitud: ≤4000m
- Protección: Gabinete que requiere herramienta para apertura
Certificaciones
- UL1973
- IEC62619
- UN38.3
- UL9540A
- UL9540
Comunicación
- RS232
- RS485
- CAN
Garantía
- 6000 ciclos, 90% DOD a 77°F/25°C
- 70% de retención
Compatibilidad
- Solis
- Victron
- Sol-Ark
- Phocos
- Schneider
- SMA
- Growatt
- MPP Solar
- +20 marcas
Parámetros de Carga
- Voltaje de bulk: 56.8V
- Voltaje de absorción: 56.8V
- Voltaje de flotación: 56V
- Ecualización: Deshabilitada
- Corriente máxima: 75A/pc (V5°), 50A/pc
- Voltaje de apagado: 49V
- Voltaje bajo de batería: 49.8V
Consumo en Suspensión
- 3% SOC por mes