SIEMENS Fuente de Alimentación Industrial / 24 VDC / 10 A / 288 W / Entrada 120-230V AC / Ajustable 22.8-28V / Eficiencia 90% / IP20 / Paralelizable MOD: 6EP1334-2BA20
Siemens modelo: 6EP1334-2BA20
La SITOP PSU100S es una fuente de alimentación industrial estabilizada de 24 VDC con capacidad de 10 A y potencia máxima de 288 W. Diseñada para aplicaciones industriales exigentes, ofrece una entrada de voltaje automático 120/230 V AC con rango amplio de operación desde 85-132 V y 170-264 V. Cuenta con aislamiento galvánico entre entrada y salida, protección contra cortocircuitos y sobretensiones, y eficiencia del 90%. Su construcción robusta incluye montaje en riel DIN y certificaciones internacionales como CE, UL, UKCA y EAC para cumplimiento global.
Características Generales
- Serie: SITOP PSU100S
- Tipo de Entrada: 1-fase AC
- Voltaje de Salida: 24 VDC ajustable (22.8-28V)
- Corriente de Salida: 10 A (12 A hasta +45°C)
- Potencia Activa: 288 W típica
- Eficiencia: 90%
- Protección IP: IP20
- Montaje: Riel DIN EN 60715
- Paralelización: Hasta 2 unidades
- Certificaciones: CE, UL, UKCA, EAC, BIS, CB
Especificaciones de Entrada
- Voltaje de Entrada: 120/230 V AC automático
- Rango 1: 85-132 V AC
- Rango 2: 170-264 V AC
- Frecuencia: 47-63 Hz
- Corriente de Entrada: 4.49 A @120V / 1.91 A @230V
- Corriente de Arranque: 60 A máximo @25°C
- Protección de Fusible: T 6.3 A/250 V
- MCB Recomendado: 10 A característica C
- Tiempo de Buffer: 20 ms mínimo
Especificaciones de Salida
- Voltaje de Salida: 24 VDC regulado
- Ajuste: 22.8-28 V via potenciómetro
- Tolerancia: 3% total
- Precisión de Regulación: 0.1% (variación entrada)
- Ripple Residual: 150 mV máximo / 20 mV típico
- Pico de Voltaje: 240 mV máximo / 160 mV típico
- Corriente Cortocircuito: 32 A típico
- Sobrecarga: 150% Iout por 5s/min
- LED Indicador: Verde 24V OK
- Contacto Relay: NC 60 VDC/0.3 A
Físicas y Eléctricas
- Dimensiones: 70 × 125 × 120 mm
- Ancho Montaje: 70 mm × 225 mm
- Espaciado Requerido: Top/Bottom: 50 mm
- Peso Neto: 0.8 kg
- Temperatura Operación: -25°C a +70°C
- Humedad: 5-95% sin condensación
- Pérdida de Potencia: 25 W típica
- Corriente de Fuga: 3.5 mA máximo
- MTBF: 1,614,510 h @40°C
- Clase de Protección: Clase I
Conexiones y Certificaciones
- Entrada: L, N, PE - 0.5-2.5 mm²
- Salida: +, - - 0.5-2.5 mm²
- Contactos Auxiliares: 2 terminales alarmas
- Contacto Señalización: 2 terminales
- Certificaciones EMC: EN 55022 Class B
- Armónicos: EN 61000-3-2
- Inmunidad: EN 61000-6-2
- Aprobación Marina: BV, DNV
- Declaración Ambiental: Sí
- GWP Total: 699.2 kg CO2 eq
Similar products
A convenir
2% discount paying with A convenir